Двое участников испытаний умерли, получивших вакцину Pfizer

Двое участников испытаний умерли, получивших вакцину Pfizer

В документах, поданных компанией Pfizer американской Администрации по надзору за медицинскими препаратами (FDA), указано, что два человека, получившие вакцину от коронавируса, скончались.

Отчет о вакцине Pfizer опубликован на сайте FDA.

Один из умерших страдал ожирением и атеросклерозом, и скончался через три дня после получения первой дозы вакцины. У второго через 60 дней после получения второй дозы произошла остановка сердца. Точный возраст умерших не указывается, однако известно, что обоим было больше 55 лет.

Также умерли четыре участника контрольной группы, получившие плацебо.

При этом FDA отмечает, что вакцина Pfizer и BioNTech действительно защищает от коронавируса и не вызывает серьезные побочные эффекты.

По оценке специалистов, факт смерти двух участников испытаний вакцины Pfizer никак не повлияет на ее востребованность в мире. В испытаниях участвовали 43,5 тысячи человек. Таким образом, умерли 0,014% испытуемых (включая четверых, получивших плацебо).

В четверг, 10 декабря, вакцину Pfizer и BioNTech будет обсуждать группа специалистов FDA, которой предстоит решить, можно ли выдать экстренное разрешение на немедленное применение вакцины.

Напомним, что вакцина Pfizer и BioNTech была испытана только на взрослых людях и подростках старше 12 лет и не была испытана на беременных женщинах.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *