Отказаться от вакцины AstraZeneca рекомендовали пожилым людям в ЕС

Вакцину AstraZeneca рекомендуют не делать людям, которые старше 60 лет. Некоторые страны ограничили использование прививки из-за плохого свертывания крови в возрасте до 50-65, в основном среди молодежи.

Об этом пишет издание Reuters. Как заявил руководитель отдела по вакцинации и борьбе с инфекциями Европейского агентства лекарственных средств (EMA) Марко Кавалери, в контексте пандемии их позиция заключается в том, что соотношение риска и пользы остается благоприятным для всех возрастных групп.

Он отметил, в связи с тем, что количество случаев COVID-19 снижается и с учетом того, что более молодое население менее подвержено рискам, было бы лучше использовать вакцины, основанные на технологии мРНК, такие как вакцины Moderna и Pfizer-BioNTech для более молодого населения.

По поводу того, должны ли органы здравоохранения избегать введения вакцины AstraZeneca людям старше 60 лет, Кавалери добавил, что “многие страны, такие как Франция и Германия, рассматривают это в свете большей доступности мРНК-вакцин”.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *